sábado, 17 de septiembre de 2011

tarea

pagina/133
3. solución normal (N)
Expresión analítica:
N =
  
Donde:
E = Eq –g soluto
V = litros de solución
N = concentración normal

Ejemplo
Los equivalentes-gramo de cada sustancia son:
Elementos
AI³⁺;                Eq-AI³⁺ =  = 9 g         1 Eq-gAI³⁺ = 9 g
                                             


S²­  ;                Eq-gS²­ =  = 16 g         1E –gS²­ = 16
                                           
Ácidos

HCI;            Eq-g HCI= = 36.5 g         1 Eq-g HCI = 36.5 g
                                          


  H2SO4;             Eq-g H2SO4 =  =49 g                1Eq-g H2SO4  = 49 g
                                                  
Bases
Na OH ;             Eq-g Na OH ;  = 40 g              1 Eq-g Na OH = 40 g
                                                     

AI(OH)3 ;            Eq-g AI(OH)3   =  = 26 g        1 Eq-g AI(OH)3 = 26 g
Sales
 K2SO4 ;             Eq-g K2SO4  =  = 174 g = 87 g

                                                             1 Eq-g K2SO4  = 87 g
                                                                          0
                                                                                                                                                                         


AI (SO4)3 ;         Eq-g AI2(SO4)3  =  = 57 g

AI2 3+ (SO4)2-3 =              
                                                     0
                                             



Para determinar la concentración normal (N) debes aprender a realizar las conversiones de unidades como se muestra en los siguientes ejemplos.

Ejemplo

100 g Na OH                 Eq-g  

Relaciona estequiometricamente  unidades observaras que:

(100 gNaOH)     = 2.5 Eq-g NaOH  
                                                        
Ejemplo
1.8 Eq-g H2SO4                           gramos
Aplicando el mismo procedimiento analítico tendrás:
(1.8 Eq-g H2 SO4)         = 88.2 g H2 SO4


Ejemplo
¿Cuál es la normalidad de una disolución de HCI que contiene 0.35  Eq-g en 600 mL de dicha disolución?

Datos:
N= ?                         E= 0.35 Eq-g HCI                 V= 600 mL = 0.60 L
Solución:

N=   =   =  0.58  = 0.58 N
     

Ejemplo
Calcula la normalidad que abra en 1200 mL de disolución, la cual contiene 50 g de H2SO4.
Datos:
N  =?          E= (50 g H2SO4)                       =  1.02 Eq-g H2SO4      

V= (1200 mL) = 1.2 L
Solución:
N =    =   =  0.58    =  0.85 N

Ejemplo
¿Cuántos gramos de soluto abra en 800 mL de disolución 0.75 N de H3BO3?
Datos
Masa H3BO3 = ?                             v =800 Ml = 0.8 L                        N=  0.75       

Solución:
A partir de N = , despeja E y tendrás E = NV; sustituyendo valores:
E= 0.75        (0.8 L)  = 0.60 Eq –g H3BO3


Realizando la conversión:
Eq-g                        gramos
Obtienes:
Masa de  H3BO3  (0.60 Eq g H3BO3 )       = 12.36 g
FRACCION MOLAR (X)
Fracción molar (x)
Ejemplo
Una disolución contiene 20 g de NaOH y 100g de H2O . Calcula la fracción   NaOH y H2O.
Datos:
Masa NaOH= 20g                                        masa H2O = 100g
nNa OH = (20 g )      =0.5  mol                 nH2O = (100g)              = 5.55 mol

n disolución =  nNa OH + nH2O                             n disolución =  0.5 mol + 5.55 mol

Solución:
X Na OH =  =    = 0.083

XH2O  =   =   =  0.917

Observa que:
X Na OH + XH2O = 1                           0.083 + 0.917 =                        1 = 1
Por lo tanto la suma de las fracciones molares es igual a 1.



calculo de pH

1)    Disolución A [H+] 0 1 x 10-5 M

Formula                         sustitución                                                         tipo de disolución
pH = - log [H+]                pH = a un log [1x10-5]                                      acida
                                          pH = 5
2)    Disolución B [OH-] = 2.25 x 10-3M
Formula                                                     sustitución                                     tipo de disolución
pOH = - log [OH-]                                        pOH =- log [2.25x10-3]                   básica                                                                  
                                                                  pOH =2.5

Aplicando: si pH + pOH = 14

3)    Disolución C si [OH]  =  300 kw
Formula                                    sustitución                                   tipo de disolución
pOH = -log [OH]                        pOH =-log[300 kw]                                            acida
                                                   pOH= -log [300(1x10-14)]                                                                                                       
                                                   pOH= 11.52 
Aplicando: pH+ pOH = 14                      despejando: pH= 14 pOH
                                                                                           pH =14-11.52
                                                                                            pH 0 2.48

No hay comentarios:

Publicar un comentario